您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 八冶公司拖欠工资、股本金及分红
内容
我于2007年7月份与八冶签订劳动合同,参加工作后,被分配到八冶建设集团第一建设有限公司116项目部从事技术员工作。2011年5月,八冶的金昌水泥集团40万吨电石项目启动后,我被调配到该项目部从事技术副经理一职。其间,八冶所在的项目部同时负责完成金昌经济技术开发区2013年公租房建设项目主体工程施工,2013年初,八冶根据公司规定在该公租房建设项目上入股份13000元,其中我实际交纳现金6500元,公司从年度奖金中扣划6500元,公司承诺本项目盈利的部分按照入股人入股比例进行分红。2014年初,金泥电石项目完工后,原告被调配到八冶建设集团青海分公司从事青海金瑞鸿福电子科技有限公司办公楼工程项目经理一职,根据公司要求,在该公司占股50000元,我实际交纳现金25000元,剩余25000元公司要求于2015年度缴纳,公司承诺入股后年盈利部分按股份占有比例分红,但截止目前原告没有收到任何分红。另外,我在八冶单位工作期间,按照2012~2013年八冶公司奖金管理办法计算规则,2012年应得奖金约4万元,2013年应得奖金约3.7万元,以上7.7万元奖金被申请人一直未予支付。 为此,我多次找八冶有关领导和工作人员协商要求返还我入股的股本金并支付股份分红和2012年、2013年的奖金,被申请人均予以拒绝,并以各种理由搪塞,置我的合法权益于不顾,其行为严重违反了法律规定。据此,为了维护自己的合法权益,我无奈向金昌市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。 仲裁后八冶一直未能履行,先已经2018年未归还分毫,本人无耐之下,只能现请求各位领导予以出面督促追回。
附件
办件编号 20180305015 提交时间 2018-03-05 14:28:0

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,现答复如下:

经工作人员核实:八冶建设集团有限公司系金昌市工商行政管理局登记注册的用人单位,按照《甘肃省人民政府办公厅关于明确全省劳动保障监察管辖范围的通知》(甘政办发〔2017〕75号)文件中关于“在市州工商、民政、机构编制部门登记注册的用人单位由市州人力资源和社会保障部门负责实施劳动保障监察”的明确规定,您与八冶建设集团有限公司之间发生的劳动纠纷应由市级劳动保障行政部门依法管辖处理,此案不属于金川区受案范围。请您尽快携举证材料到市级劳动保障部门投诉反映。另外您已经向市级劳动争议仲裁委员会申请仲裁后,若八冶建设集团公司拒不履行仲裁结果,您依法可携仲裁裁决书向法院申请强制执行以切实维护自身合法权益。

附件
答复人 金川区人力资源和社会保障局 答复时间 2018-03-08 09:42:17

处理过程

  • 2018-03-05 14:28:0受理
  • 2018-03-08 09:42:17处理
  • 2018-03-08 09:42:17答复及初审
  • 领导审核
  • 结束


时时彩平台teafly 时时彩规则 时时彩平台代理怎么做 时时彩骗局 时时彩五星直选 时时彩模拟投注平台
优博时时彩平台网址 新疆时时彩开奖信息 内蒙古时时彩快三走势图 查询内蒙古时时彩 时时彩走势银狐娱乐 内蒙古时时彩现场直播本港台
内蒙古时时彩黑彩 内蒙古11选5遗漏 北京11选5时时彩 时时彩最新开奖 内蒙古时时彩号码预测 重庆时时彩几点开始
合了乐时时彩 时时彩最稳定的玩法 红树林时时彩登陆 福彩3d走势图 吉林时时彩开奖视频 天津时时彩